Электронная библиотека учебников
Главная arrow Инновационные педагогические технологии (Панфилова А.П.) arrow 1.5.4. Индивидуальный мозговой штурм
Скачать учебники
Анатомия / Физиология
Астрономия
Аудит
Банковское дело
БЖД
Бизнес-планирование
Биология
Биофизика
Биохимия
Бухгалтерский учёт
Бюджетная система
Военное дело
География
Делопроизводство
Демография
Журналистика
Зоология
Инвестиции
Информатика
История
История экономики
Коммерция
Культурология
Логика
Логистика
Макроэкономика
Маркетинг
Математика
Медицина
Менеджмент
Микроэкономика
Мировая экономика
Налогообложение
Организация производства
Отраслевая экономика
Педагогика
Политология
Правоведение
Психология
Реклама / Branding / PR
Социальная работа
Социология
Статистика
Страхование
Управленческий учёт
Физика
Философия
Финансовый анализ
Финансовый менеджмент
Финансовый отчёт
Финансы / Кредит
Ценные бумаги
Экология
Эконометрика
Экономика (разное)
Экономика предприятия
Экономика регионов
Экономика труда
Экономический анализ
Этика / Эстетика


1.5.4. Индивидуальный мозговой штурм

1.5.4. Индивидуальный мозговой штурм

   Данный метод по существу не отличается от метода коллективного мозгового штурма и проводится по тем же правилам. Единственное отличие состоит в том, что сеанс проводится одним специалистом. Он сам генерирует идеи, сам их регистрирует, сам делает оценку своих идей. Длительность сеанса не должна превышать 3 — 10 мин. Все возникшие идеи обязательно фиксируются на бумаге. К их оценке автору следует приступать не сразу, а через некоторое время, например через неделю.
   При определении первоначальных причин проблемы может быть весьма полезным составление диаграммы причины/следствия, или лестничной диаграммы. При помощи такой диаграммы можно разобрать любую проблемную ситуацию.
   Создание диаграммы причины/следствия состоит из нескольких этапов:
   - на правой стороне листа бумаги (флип-чарта) записываются друг за другом краткие положения проблемы, ее основные характеристики в настоящее время, все это помещается в прямоугольник, который получает название «следствие»;
   - из левой стороны листа проводится горизонтальная линия со стрелочкой на конце к прямоугольнику «следствие»;
   - определяются возможные причины проблемы, из них каждая вписывается в прямоугольник на левой стороне листа;
   - каждая причина рассматривается по очереди, делается попытка перечислить как можно больше факторов, способствовавших возникновению проблемы, детально рассматривается каждый из них;
   - анализируется взаимосвязь указанных причин, вносятся изменения в диаграмму.
   Для успешного применения индивидуального МШ необходимо приобрести навыки постановки самому себе вопросов, на которые возможны альтернативные ответы.
   Метод мозгового штурма используется не только как технология генерирования идей, но и как практический прием решения сложных и творческих задач. Для этого его иногда модифицируют.

 
< Пред.   След. >
Реклама