Электронная библиотека учебников
Главная arrow Экология arrow Лабораторный практикум по курсу «Экология» (Е.П. Кремлев и др.)
Скачать учебники
Анатомия / Физиология
Астрономия
Аудит
Банковское дело
БЖД
Бизнес-планирование
Биология
Биофизика
Биохимия
Бухгалтерский учёт
Бюджетная система
Военное дело
География
Делопроизводство
Демография
Журналистика
Зоология
Инвестиции
Информатика
История
История экономики
Коммерция
Культурология
Логика
Логистика
Макроэкономика
Маркетинг
Математика
Медицина
Менеджмент
Микроэкономика
Мировая экономика
Налогообложение
Организация производства
Отраслевая экономика
Педагогика
Политология
Правоведение
Психология
Реклама / Branding / PR
Социальная работа
Социология
Статистика
Страхование
Управленческий учёт
Физика
Философия
Финансовый анализ
Финансовый менеджмент
Финансовый отчёт
Финансы / Кредит
Ценные бумаги
Экология
Эконометрика
Экономика (разное)
Экономика предприятия
Экономика регионов
Экономика труда
Экономический анализ
Этика / Эстетика


Лабораторный практикум по курсу «Экология» (Е.П. Кремлев и др.)

   В практикум включены методики выполнения лабораторных работ, формирующих у специалистов-экологов практические навыки и умения по оценке состояния сред обитания растительных и животных организмов, экологической токсикологии, микробиологии, биоиндикации уровня загрязнения окружающей среды, радиационной безопасности и исследования условий труда на рабочих местах.

Введение

   Экология как интегрированная биологическая наука изучает всесторонние взаимодействия организмов с окружающей средой и вызывает все возрастающий интерес по причине ее тесной связи с важнейшими проблемами современного мира: угрозой истощения природных ресурсов, загрязнения и отравления среды промышленными отходами, разрушением естественных сообществ.
   Рационально расходовать минеральные ресурсы, сберечь и защитить растительный и животный мир, сохранить и улучшить средуобитания — важнейшие задачи, стоящие перед человечеством. Для решения этих кардинальных вопросов требуется больше уделять внимания подготовке высококвалифицированных специалистов-экологов, владеющих не только теоретическими, но, что очень важно, практическими навыками в решении этих сложных задач.
   Используемые в настоящее время учебники и учебные пособия по экологии в основном содержат теоретические материалы и в них недостаточно уделяется внимания практическим вопросам по оценке состояния окружающей среды и нормативным материалам, необходимым в практической деятельности эколога. Именно этого явно недостаточно для удовлетворения потребностей преподавателей и исследователей. В этих условиях важное значение приобретает подготовка и издание учебных пособий в виде практикумов для использования в учебном процессе при подготовке специалистов-экологов.
   Лабораторный практикум составлен в соответствии с учебным планом и программами основных дисциплин по подготовке специалистов-экологов высшей квалификации. В него включены методики лабораторных работ по определению экологических параметров почвы, воздуха, водной среды и биотическому анализу состояния экологических сообществ. Часть лабораторных работ предусматривает освоение студентами практических навыков по проведению микробиологических исследований воды, почвы, воздуха и молочных продуктов питания. В отдельные разделы выделены методики лабораторных работ по радиационной безопасности, промышленной экологии и экологической токсикологии. Уделено внимание приобретению студентами навыков по изучению условий труда на рабочих местах (в помещении, в лаборатории).
   Практическое освоение студентами этих методов исследований будет способствовать подготовке специалистов-экологов высшей квалификации, способных решать любые ответственные практические задачи на современном уровне.
   В основе законов экологии лежат качественные и количественные данные, полученные при изучении животных, растений, микроорганизмов и абиотической среды. В этом разделе спецпрактикума представлены как качественный, так и количественный аспекты экологических исследований и приводятся общие сведения относительно некоторых методов и способов сбора и анализа результатов изучения абиотического и биотического компонентов окружающей среды.
   При любом экологическом исследовании необходимо четко определить его цели и задачи, требуемую степень точности. Это позволит выбрать необходимые методы исследования и обеспечит сбор достоверных данных для обоснованных выводов. Однако нередко ход исследований может изменяться в зависимости от того, какие проблемы возникают по мере изучения объекта.
   При изучении основных факторов окружающей среды — эдафических, топографических и климатических (в первую очередь таких, как вода, влажность, температура, свет и движение среды) необходимо, чтобы дополнить анализ её биотического компонента и сделать объективные выводы о состоянии этой среды на данный отрезок времени. Это часто возникает при выяснении соответствия параметров среды требованиям обитающих в той или иной местности растительных и животных организмов.

Формат: PDF
Язык: Русский

Скачать учебник
Лабораторный практикум по курсу «Экология» (Е.П. Кремлев и др.)

 
След. >
Реклама